Nationalités sportives

Depuis que le football est devenu professionnel en France en 1932, le Stade Rennais a accueilli dans ses effectifs des joueurs venus des quatre coins du monde. Voici le récapitulatif des nationalités sportives des joueurs passés par le club.



63 nationalités représentées


578 joueurs

FRANCE

17 joueurs

SÉNÉGAL : Fallou DIAGNE, Abdoulaye DIALLO, Lamine DIATTA, Papakouli DIOP, El-Hadji DIOUF, Jacques FATY, Kader MANGANE, Cheick M'BENGUE, Edouard MENDY, Cheikh N'DIAYE, Makhtar N'DIAYE, Malick N'DOYE, M'Baye NIANG (photo), Diafra SAKHO, Abdoulaye SANÉ, Ismaïla SARR (photo), Moussa SOW

11 joueurs

ARGENTINE : Henri BELUNZA, Attilio BERNASCONI, Juan CALLICHIO, Ricardo CHIERINI, Albor JORDAN, Gabriel LOESCHBOR, Oscar MULLER, Silvio ROMERO, Hector TOUBLANC, Mario Hector TURDO, Carlos VOLANTE
EX-YOUGOSLAVIE : Zdenko KOBESCAK, Illja LUKIC, Stjepan MATIC, Sokrat MOJSOV, Spajoge NIKOLIC, Velimir NAUMOVIC, Goran PANDUROVIC, Edin SPRECO, Silvester TAKAC, Miograd ZIVALJEVIC, Nebojsa ZLATARIC

10 joueurs

ALGÉRIE : Ali BENOUNA, Ramy BENSEBAINI, Brahim BOURRAS, Yacine BRAHIMI, Foued KADIR, Khennane MAHI, Raïs M'BOHLI, Azzerine RIAHI, Djamel TLEMÇANI, Mehdi ZEFFANE
BRÉSIL : José ADAILTON, Junior BALTAZAR, Augusto CESAR, Cearense DUDU, Conceição EMERSON, Luis FABIANO, Pedro HENRIQUE, Severino LUCAS, Dias RAPHINHA, Marques VANDER

9 joueurs

AUTRICHE : Jean RABINEK, Georg BRAUN, Philipp HOSINER, Karl LECHNER, Josef MAYBOECK, Franz PLEYER, Joseph SCHNEIDER, Franz SIEDLER, Josef WACKT
CAMEROUN : Jean-Armel KANA-BIYIK, Charles LEA EYOUM, Jean II MAKOUN, Georges MANDJECK, Stéphane MBIA, Louis M'FÉDÉ, Paul-Georges NTEP, François OMAM-BIYIK, Jean-Joël PERRIER DOUMBE

8 joueurs

ALLEMAGNE : Walter HANKE, Bernd HOBSCH, Udo HORSMANN, Walter KAISER, Fritz RAEMER, Uwe REINDERS, Walter VOLLWEILLER, Patrick WEISER

7 joueurs

CÔTE D'IVOIRE : Jérémie BOGA, Souleyman DOUMBIA, Eli KROUPI, Saliou LASSISSI, Laurent POKOU, Giovanni SIO, Moussa TRAORÉ
SUÈDE : Pär BENGTSSON, Erik EDMAN, Petter HANSSON, Andreas ISAKSSON, Jakob JOHANSSON, Kim KÄLLSTRÖM, Ola TOIVONEN
EX-TCHÉCOSLOVAQUIE : Jaroslav BOUCEK, Vaclav MRAZEK, Joseph NAVRA, Vladar PROSEK, Georges SÉFELIN, Vladimir STEIGL, Jaroslav VOJTA

6 joueurs

ESPAGNE : Salvador ARTIGAS, Thomas BRANDON, José CAEIRO, Patricio EGUIDAZU, Esteban GOMEZ, Daniel SOLSONA
MALI : Fantamady DIARRA, Tongo DOUMBIA, Fantamady KEITA, Yacouba SYLLA, Djimi TRAORÉ, Hamari TRAORÉ
MAROC : Houssaine ANAFAL, Youssouf HADJI, Yassine JEBBOUR, Abdelkrim JINANI, Abdeslam OUADDOU, Youssef ROSSI
SUISSE : Julian ESTEBAN, Gelson FERNANDES, Alexander FREI, Marco GRASSI, Christophe OHREL, Alain ROCHAT

5 joueurs

HONGRIE : Joszsef EBNER, Imre GARABA, Istvais GYULAÏ, Imre MARKOS, André SIMONYI
PAYS-BAS : Karel BONSINK, Mario MELCHIOT, Arnold OOSTERVEER, Erik VAN DEN BOOGAARD, John VERHOEK
RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE CONGO : Eduardo CAMAVINGA, Herita ILUNGA, Chris MAVINGA, Firmin MUBELE, Shabani NONDA

4 joueurs

ÉCOSSE : Alan JOHNSTON, Jeremiah KELLY, Philip McCLOY, Gary SMITH
GUINÉE : Ismaël BANGOURA, Razzagui CAMARA, Sadio DIALLO, Kaba DIAWARA
ITALIE : Elpidio COPPA, Marco DI COSTANZO, Alberto POLI, Ernesto SANDRONI
NIGÉRIA : Onyekachi APAM, Elderson ECHIEJILE, John UTAKA, Ejike UZOENYI
POLOGNE : Kamil GROSICKI, Wlodzimiers MAZUR, Vanceslav PLEZIAK, Jerzy WILLIM
PORTUGAL : Figueiredo AFONSO, Pedro MENDES, Manuel MENDONCA, Nélson OLIVEIRA

3 joueurs

ANGLETERRE : Georges SCOONES, John STEWART, Geoff TAYLOR
CONGO : Lucien AUBEY, François M'PELÉ, Prince ONIANGUÉ
GHANA : John BOYE, Asamoah GYAN, John MENSAH
NORVÈGE : Anders KONRADSEN, Kjetil REKDAL, Alexander TETTEY
TURQUIE : Mevlüt ERDING, Metehan GÜCLÜ, Minkari RASIH ESEN

2 joueurs

BELGIQUE : Christian BRÜLS, Eddy VOORDECKERS
BÉNIN : René GAULON, Cédric HOUNTONDJI
BOSNIE : Sanjin PRCIC, Blaz SLISKOVIC
BULGARIE : Nikolaï ILIEV, Georgi IVANOV
COLOMBIE : Victor Hugo MONTAÑO, Juan QUINTERO
CROATIE : Ivica MORNAR, Kujtim SHALA
GABON : Stéphane N'GUÉMA, Monday OSSEY
ILE MAURICE : Jonathan BRU, Kevin BRU
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : Petr CECH, Tomas KOUBEK
ROUMANIE : Corneliu PAPURA, Laszlo SEPSI
URUGUAY : Juan DUARTE, Andrès FLEURQUIN

1 joueur

AFRIQUE DU SUD : Kermit ERASMUS
ALBANIE : Ermir LENJANI
BURKINA-FASO : Jonathan PITROIPA
CENTRAFRIQUE : Habib HABIBOU
CHILI : Fernando LOBOS
DANEMARK : Brian JENSEN
ÉTATS-UNIS : Carlos BOCANEGRA
GRÈCE : Frédéric NIKITIS
ISRAËL : Vicky PERETZ
JAPON : Junichi INAMOTO
LIBÉRIA : Arthur FAHR
MACÉDOINE : Gjoko ZAJKOV
MADAGASCAR : Jérémy MOREL
MOZAMBIQUE : Edson MEXER
OUGANDA : Majid MUSISI
QATAR : Sheik EMERSON
RWANDA : Fritz EMERAN
SERBIE : Bratislav MIJALKOVIC
TCHAD : Bob SENOUSSI
TOGO : Razak BOUKARI
TUNISIE : Wahbi KHAZRI
ZAMBIE : Félix KATONGO